Внедорожники и кроссоверы — внедорожный онлайн журнал

Онлайн журнал о внедорожниках и кроссоверах

Volvo XC60

Внедорожники | | Volvo XC60

Volvo XC60
Volvo XC60 появился на мировом рынке компактных кроссоверов уже довольно давно. Еще в 2008 году благодаря стараниям дизайнеров он обзавелся своей яркой и агрессивной внешностью, и с тех пребывает в списке лидеров данного сегмента. В 2013 он получил еще один существенный рестайлинг, что позволило ему и дальше находиться в топе люксовых автомобилей. Не менее популярен Volvo XC60 и на территории России, и со временем его популярность только набирает обороты. Естественно, что конкурирующие стороны тоже не дремлют, но шведы знают, чем можно парировать эти удары. Хотя этот кроссовер и не новичок, однако смотрится он очень современно и стильно даже по сравнению с новинками. Он обладает очень броской, оригинальной и узнаваемой внешностью, обладает динамичностью корпуса с ярко выраженными спортивными нотками.


Поскольку эта модель еще не является очень распространенной, то ее владелец пока что находится в более выигрышном положении.

Внешний вид Volvo XC60

В первую очередь во внешности Volvo XC60 выделяется оригинальная, полукруглой формы, радиаторная решетка с диагональной хромированной планкой и фирменным значком компании. Фронтальная оптика выглядит достаточно строго и агрессивно, под ней расположены вертикальные столбики диодных ходовых огней. Мощный бампер снизу имеет солидную «губу» пластиковой защиты светлого оттенка. Колесные арки в меру раздутые, а колеса обуты в качественную резину на стильных литых дисках. По верхнему краю порогов пролегли полосы молдингов, имеющих цвет кузова. Элементы дизайна Volvo XC60Обтекаемые корпуса зеркал заднего обзора покоятся на тонких кронштейнах и несут на себе повторители поворотников. На кормовой части в первую очередь взгляд задерживается на крупногабаритных плафонах задней светотехники, которые вытянуты вертикально почти на всю высоту пятой двери. Крупное заднее стекло обеспечивает хорошую обзорность, под ним хромированными буквами указывается принадлежность кроссовера к шведской фирме, а под надписью пролегает стильная хромированная полоса. Ниже нее, в специальной выборке, отводится место для номерного знака. Задний бампер тоже прикрыт пластиковой защитной юбкой, в которую интегрированы прямоугольные патрубки выхлопной системы, разнесенные по сторонам.Салон Volvo XC60
Что касается размеров кузова Volvo XC60, то они четко вписаны в пределы, отведенные для малых кроссоверов. Длина его составляет 4644 мм, ширина 1891 мм без зеркал, высота равна 1713 мм, а величина колесной базы 2774 мм. При этом дорожный просвет будет целых 230 мм! А масса около 1800 кг, в зависимости от комплектации. Салон шведского кроссовера радует высоким качеством основных и отделочных материалов, тщательной сборкой и подгонкой всех элементов, не уступающей немецким образцам. Рабочее место водителя обладает всеми достоинствами эргономики, все под рукой и на своих местах. Мультифункциональный руль является четырехспицевым, очень хорошо ложится в руки. Для облегчения управления его реечный механизм дополнен электрическим усилением. Передние кресла радуют большим уровнем комфорта и солидным набором регулировки положения. Массивная центральная консоль оборудована информативной приборной панелью и сенсорным экраном мультимедийного комбайна.

Салон Volvo XC60 предлагается в нескольких вариантах цветового исполнения. Не разочаровывает и объем багажного отделения, который в базе вмещает до 495 литров груза. Багажник Volvo XC60Если сложить спинки заднего ряда, то получается уже 1450 литров полезного пространства.

Технические характеристики Volvo XC60

Единственное, что может немного «напрягать», так это посадочная высота. К сожалению, этим «грешат» все кроссоверы с большим клиренсом. На российском рынке шведский авто представлен в 4 комплектациях: «Kinetic», «Momentum», «Summum» и «R-Design». Даже в базе оснащение поражает своим богатством и разнообразием. Здесь есть полный электропакет, подогрев передних сидений, бортовой компьютер, кожаная отделка руля, иммобилайзер, центральный замок с ДУ, двухзонная климатическая установка с фильтрованием воздуха, фирменная аудиосистема с 5-дюймовых дисплеем и комплексом из 6 динамиков, датчик света, электронный стояночный тормоз, галогеновые головные фары, светодиодные блоки ДХО, 6 подушек безопасности, рейлинги на крышу и 17-дюймовые диски. Среди электронных систем можно выделить антипробуксовочную и систему курсовой устойчивости. Затем антиблокировочную тормозную систему с подготовкой к экстренной остановке и функцией распределения тормозного усилия между осями. Что касается линейки двигателей, то здесь большой выбор из 5 различных вариантов. Самым младшим является 5-цилиндровый дизель с объемом 2,0 литра, 20-клапанным ГРМом и турбиной наддува. Его производительность равна 136 лошадиным силам, а пик крутящего момента составит 350 НМ. Он разгоняет кроссовер до «сотни» за 11,2 секунды и потребляет до 6 литров топлива в смешанном ходу. Салон нового ВольвоАгрегируется с 6-диапазонным автоматом типа «Geartronic». Второй имеет немного лучшие показатели. Флагманом среди дизелей является 2,4 литровый мотор с форсированным турбонаддувом, что позволило увеличить его мощность до 215 лошадиных сил, в крутящий момент поднять до 440 НМ. Агрегирован от с тем же «автоматом», что позволяет разогнаться до «сотни» всего за 8,3 секунды, потребление топлива здесь составляет порядка 6,4 литра. Volvo XC60Флагманом среди бензиновых моторов считается 6-цилиндровый привод объемом 3,0 литра, выходной мощностью 304 лошадиных силы и крутящим моментом в 440 НМ. Работает он в паре с АКПП «Geartronic» на 6 диапазонов. Разгон до контрольной «сотни» здесь происходит за 6,9 секунд, а потребляет этот двигатель около 10,7 литров топлива при смешанном режиме движения. Нужно сказать, что Volvo XC60 с младшими в линейке двигателями оборудованы только передним приводом, тогда как флагманские движки идут на моделях с полным интеллектуальным приводом. Что касается подвесок, то передняя независимая и базируется на надежных «макферсоновских» стойках, а задняя является независимой многорычажной конструкцией.

Стоимость Volvo XC60

Стоимость базовой версии Volvo XC60 в России начинается со скромных 1 539 000 рублей. Самый оптимальный вариант кроссовера, с полным приводом, оценивается уже в 1 659 000 рублей. А самая топовая комплектация потребует вложения 2 373 000 рублей.

Подписаться на обновления

МАРКИ

Кроссоверы Acura Внедорожники Audi Внедорожники BMW Внедорожники Cadillac Chevrolet Внедорожники Chrysler Внедорожники Dodge Внедорожники Ford Кроссоверы Infiniti Hummer Внедорожники Honda Внедорожники Hyundai Внедорожники Jeep Внедорожники KIA Внедорожники Land Rover Внедорожники Lexus Внедорожники Mazda Внедорожники Mercedes Внедорожники Mitsubishi Внедорожники Nissan Внедорожники Opel Внедорожники Porsche Внедорожники Range Rover Внедорожники и кроссоверы Renault Внедорожники Skoda Внедорожники Ssang Yong Внедорожники Subaru Внедорожники Suzuki Внедорожники Toyota Внедорожники Volkswagen Внедорожники Volvo Российские внедорожники

ФОТОАЛЬБОМЫ


Наш опрос

Магазин для внедорожников
На базе нашего клуба мы планируем открыть интернет-магазин силового обвеса и деталей тюнинга внедорожников и кроссоверов. Вам интересно было бы покупать такие товары с клубной скидкой?
Результаты